Человек живет душой, а не ногами

Поверить в себя, в свои силы и пойти вперед – навстречу мечте. Казалось бы, это так просто, стоит лишь захотеть! Но порой – мучительно сложно и, кажется, почти невозможно… Особенно, если по какой-то странной иронии судьбы тебе приходится сесть в инвалидное кресло и понять – теперь оно часть твоей жизни.

Но жительница села Катаевского Новоселицкого района Ставрополья может с уверенностью сказать, что не изменила своей мечте. Она не отказалась от нее и не отступила, хотя порой и казалось, что иного выхода, кроме как сдаться, у нее просто нет.

Несколько лет назад Даша Орлова получила травму и оказалась в инвалидном кресле. С тех пор, хотя многое и изменилось, но главное осталось прежним. Даша все так же стремится жить полной жизнью, быть счастливой и успешной, восхищать окружающих.

Как рассказывает девушка, вернуться к активной жизни ей было не просто, но в какой-то момент к ней пришло осознание, что лишь от ее решения зависит – жить и наслаждаться жизнью — или сидеть дома.

— Трудно, конечно, было, и, как все, кто оказался в такой же ситуации, я уходила в себя. Но поддержка родных людей не дала мне упасть духом. В особенности любовь моих родителей! Мама днями и ночами не отходила от меня, и, как бы трудно мне ни было, мои мама и папа проходили это все вместе со мной. Однажды мама обиделась на меня за то, что я не разговаривала ни с кем и целыми днями сидела в компьютере. После этого я убрала компьютер в сторону и поняла, что жизнь продолжается. И как говорит мой папа: «Человек живет душой, а не ногами», — вспоминает Даша.

Девушка признается, что эта борьба – с самой собой – идет у нее постоянно, и каждый шаг для нее – это очередное преодоление собственных страхов.

— Я, наверное, и сейчас ещё не полностью привыкла к своему положению и все равно ещё стесняюсь, но стараюсь это перебороть и жить полной жизнью.

И ей это удается, причем так, что многие здоровые сверстники могут лишь восхищаться успехами Дарьи. Сегодня девушка из села Катаевского – студентка самого крупного на Северном Кавказе вуза, успешная спортсменка и просто красавица, не перестающая восхищать окружающих.

Важным шагом на пути к независимости для ставропольчанки стало получение прав на вождение автомобиля. Машину Даша освоила уже после травмы и теперь каждый день свободно проезжает немалые расстояния – из села Катаевского в Ставрополь – на учебу и спортивные тренировки. Для нее такая жизнь вполне привычна. А других – не устает изумлять.

— Иметь свой автомобиль, получить права — моя мечта с детства, поэтому, когда появилась возможность, я, не раздумывая, пошла учиться. И папа с детства учил меня, – рассказывает Дарья. Она искренне не понимает, что особенного в том, что она водит машину. Ведь она такой же человек, как другие, и единственное ее отличие – что при передвижении она использует инвалидное кресло.

Даша не согласна с теми, кто уверен, что человек, получив инвалидность, должен перестать жить яркой и интересной жизнью, отказаться от мечты о любви, семье, успешной работе. Сама Даша не просто мечтает о будущем, она шагает к этой мечте.

Сегодня важной частью ее жизни является спорт. В него она пришла уже после травмы. Девушка освоила несколько видов спорта, но по-настоящему увлек ее именно настольный теннис. Она активно выступает на спортивных соревнованиях, в том числе всероссийского уровня. И это – достойный повод для гордости.

Помимо спорта, девушка много времени уделяет учебе. Уже несколько лет она изучает юриспруденцию в СКФУ. Этот вуз находится в краевом центре, в нескольких десятках километрах от села, в котором живет Дарья, но ее это не смущает. Она уверена, что это то препятствие, которое можно без труда преодолеть, а возможность учиться открывает перед ней большие перспективы.

Например, получив диплом, она может открыть свое дело на дому. Для этого нужны смелость и решительность, а этих качеств у девушки сполна. А главное, что Дарья искренне верит, что у нее все получится. И продолжает идти к своей цели. Прямо и твердо – несмотря ни на что.